Lipiec

1. Chronica Hungarorum : Buda, 1473 [dokument elektroniczny] / Andreas Hess ; Magyar Elektronikus Könyvtár. - National Széchényi Library, 2006. - (Digitális Kincstár Treasury). - 1 dysk optyczny (CD-ROM)

Lokalizacja: Oddział Starych Druków

2. Repertorium initiorum manuscriptorum latinorum medii aevi. vol. I : A-C / curante Jacqueline Hamesse, auxiliante Slawomir Szyller. - Louvain-La-Neuve : Fédération Internationale des Instituts d'Etudes Médiévales, 2007. - (Textes et Études du Moyen Age ; 42, 1)

Lokalizacja: Oddział Rękopisów

3. Nuove ricerche su codici in scrittura latina dell'Ambrosiana : atti del convegno, Milano, 6-7 ottobre 2005 / a cura di Mirella Ferrari e Marco Navoni. - Milano : Vita e Pensiero, 2007. - (Bibliotheca Erudita. Studi e Documenti di Storia e Filologia ; 31)

Lokalizacja: Oddział Rękopisów

4. Slov'âns´ka kirilična rukopisna kniga XIV st. : z fondiv Institutu Rukopisu Nacional´noi Biblioteki Ukraini imeni V.I. Vernads´kogo : katalog kodikologo-orfografične doslidžennâ : paleografičnij al´bom / Ludmila Gnatenko ; Nacional´noa Akademiâ Nauk Ukraini ; Nacional´noa Biblioteki Ukraini imeni V.I. Vernads´kogo. - Kiiv : Nacional´noa Biblioteki Ukraini imeni V.I. Vernads´kogo, 2007

Lokalizacja: Oddział Rękopisów

5. Die Aufzeichnungen des Dominikaners Martin Gruneweg (1562-ca. 1618) : über seine Familie in Danzig, seine Handelsreisen in Osteuropa und sein Klosterleben in Polen. Bd 1 : Edition des Manuskripts fol. 1-726 / Hrsg. Almut Bues. - Wiesbaden : Harrassowitz Verlag, 2008. - (Quellen und Studien des Deutschen Historischen Instituts Warschau ; Bd. 19,1)

Lokalizacja: Biblioteka Uniwersytecka

6. Griechische Epigraphik in Lykien : eine Zwischenbilanz : Akten des int. Kolloquiums München, 24. - 26. Februar 2005 / Christof Schuler (Hg.). - Wien : Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaft, 2007. - (Denkschriften / Österreichische Akademie der Wissenschaften. Philosophisch-Historische Klasse ; Bd. 354. Ergänzungsbände zu den Tituli Asiae Minoris ; Nr. 25)

Lokalizacja: Biblioteka Uniwersytecka